cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 

Participa, comparte tu experiencia!

AYUDA,MI CAMARA HACE UN RUIDO EXTRAÑO Y NO ENFOCA.

RESUELTAS
profile.country.es_ES.title
sajape
Visitante

AYUDA,MI CAMARA HACE UN RUIDO EXTRAÑO Y NO ENFOCA.

BUENAS NOCHES A TODOS LOS USUARIOS DE ESTE CHAT........ ANTE TODO QUIERO AGRADECER LA AYUDA Q ME PUEDAN BRINDAR CON MI PROBLEMA: TENGO UNA CAMARA REFLEX DIGITAL SONY DSRL-A100, LA CUAL AL ENCENDERLA Y AL APAGARLA HACE UN RUIDO MUY EXTRAÑO DURANTE UNOS SEGUNDOS COMO UN CLA-CLA-CLA-CLA. APARTE DE ESE RUIDO EL OBGETIVO NO ENFOCA LA IMAGEN, ES DECIR LAS FOTOS SALEN BORROSAS, DESENFOCADAS, TOMAR TOMA FOTOS PERO MAL MUY MAL.VIVO EN MURCIA Y HE ESTADO BUSCANDO TIENDAS ESPECIALIZADAS EN DICHA REPARACION Y SOLO ENCONTRE UNA EN LA CUAL ME INFORMARON Q DEBIA DE PAGAR 35 EUROS PARA MANDARLA A MADRID A LA SONY Y Q SI ME INTERESABA EL PRECIO DEL PRESUPUESTO,ESE DINERO SE DESCONTARIA DE LA REPARACION TOTAL Y Q SI NO ESTABA CONFORME ENTONCES LO PERDERIA, COSA TAL COMO ESTA LA SITUACION HOY DIA DECIDI REGRESARME CON MI CAMARA.

POR FAVOR AGRADECERIA ME INFORMARAN QUE PUEDE SER EL DAÑO, SI A ALGUIEN LE HA SUCEDIDO LO MISMO,¿SABE ALGUIEN CUANTO ME PUEDE COSTAR ESA REPARACION MAS O MENOS? ¿MERECERA LA PENA EL ARREGLO?¿COMO HAGO YO LLEGAR ESTA CAMARA A LA SONY DE MADRID?. MIL Y MIL GRACIAS POR LA INFORMACION .

UN SALUDO.

16 RESPUESTAS 16
profile.country.es_ES.title
sajape
Visitante

OLMUS, HE MIRADO LA PAGINA DE PLAYMON PERO EL TELEFONO DE CONTACTO ES UN 902007520 Y CON EL 902 SI QUE TE PEGAN UN SABLAZO. POR CASUALIDAD NO TENDRAS TU UN NUMERO FIJO K SALE MAS BARATITO, JEJEJEEJE ......... ESTAMOS EN CRISISSSSSSSSSS..................

REFERENTE AL COMENTARIO DE LA VIDA DE LA CAMARA Y DE SU RESPECTIVO USO TIENES TODA LA RAZON NO SOMOS MUY CONCIENTES DE LO TENEMOS NI D LO Q HACEMOS , YO UNA DE ELLOS... JEJEJEJEJE PERO ESTO AHORA ME SIRVE DE EXPERIENCIAS ANTES DE ESTAR DALE K TE PEGO A LOS DISPAROS.

MIRA MI CAMARA AHORA Q RECUERDO SU PRIMER FALLO FUE EL SIGUIENTE, CUANDO IBA A DISPARAR , NO DISPARABA LO HACIA COMO ASI DECIRLO CUANDO LE DABA GANA, UNAS VECES DISPARABA AL INSTANTE Y OTRAS NO, YO ME PENSABA Q LOS NIÑOS ME LA HABIAN TOCADO ESE ERA MI CONSUELO, TAMBIEN PENSABA K ERA POCA LUZ Y AUN CON FLASH HACIA LO MISMO, EN FIN ESE SERIA SU PRIMER SINTOMA PARA LUEGO PASAR LO Q SUCEDIO, PERO COMO TE DIGO NO ENTIENDO DE CAMARAS Y DEJE Q EL PROBLEMA FUERA A MAS,,,,,,,,,,,,,,,. DE TODAS FORMAS SEGUIERE BUSCANDO LA SOLUCION PORQ NECESITO URGENTE LA CAMARA PARA HACER MIS ALBUNES DIGITALES Y PODER TRABAJAR.

profile.country.es_ES.title
_olmus_
Nuevo miembro

Te hago llegar un privado para que te libres de los dichosos 902...

profile.country.es_ES.title
sajape
Visitante

ok,mandamelo pero q tengo k hacer

profile.country.es_ES.title
jocasas16
Nuevo miembro

Hola Sajape,

a tu cámara no le pasa nada. Yo he tenido el mismo problema dos veces con mi alfa 200.

Casi con toda seguridad el  problema está en el objetivo.

Con el tiempo o el uso la cremallera del objetivo se rompe y al poner la cámara en marcha hace ruido y no enfoca.

Prueba a poner otro objetivo o a ponerla en marcha sin ningún objetivo a ver si no hace ruido.

Si es este problema la reparación puede costar unos 60€.

Saludos.

profile.country.es_ES.title
ARANA_SEVILLA
Visitante

En mi opinión, aunque suene a cachondeo, es porque no acercas lo suficiente el ojo, ya que la cámara tiene un sensor que detecta la proximidad, intenta pegando el pómulo a la cámara, a mí me pasaba algo parecido, y al final era eso, por descartar no se pierde nada, son 10 segundos.

Tampoco te hagas muchas ilusiones.

NuArCa
Explorador

Hola Jocasas, yo tambien tengo una sony a200 y tiene un ruido extraño cuando la enciendo o apago (en ocaciones) y le cuesta trabajo enfocar, ya lo  proble con diferentes obetivos y sin objetivos y el problema sigue, que crees que pueda ser???

Marita.S
Miembro

Hola NuArCa,

¡Bienvenid@ a la comunidad de Sony! Te recomendamos que crees un hilo nuevo con tu caso para que sea más fácil de localizar por los otros miembros de la comunidad y darte por lo tanto una respuesta satisfactoria cuanto antes.

Muchas gracias de antemano.

Saludos,

Marita.S